ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2005, 12:16

Порочные страсти партии власти: растление молодежи

Молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в сегодняшней России порядка 40 миллионов. Успешно перепилив нефть и газ, правящая элита обратила, наконец, свой алчущий взор в сторону еще одного мощного энергетического ресурса: молодежи. Характерно, что в программных заявлениях кураторов кремлевской молодежной политики юное поколение россиян все чаще получает определение "наш стратегический ресурс". Схватка за обладание им не имеет ничего общего с открытой борьбой идей.

По той простой причине, что никакой идеологии у правящей "элиты" нет если не брать в расчет единственного и неколебимого ее убеждения во всевластии денег. На смену пропаганде принципов демократического централизма пришла демонстрация преимуществ циничного прагматизма. Успешность не рассматривается в контексте самореализации личности и принесенной человечеству пользе, а измеряется степенью приближенности к главной кормушке. На этом, собственно, и строится современная пропаганда: молодежь просто покупают, обещая активистам прокремлевских движений стипендии "Единой России", халявные поездки и "путевки во власть". Вовлекая подростков в деятельность по поддержке режима, власть фактически склоняет их к продажной любви. Иначе говоря, занимается растлением малолетних.

Кстати, уже в словаре 1952 года толкование глагола "растлить" как "изнасиловать малолетнюю" имело пометку "устар.". На закате сталинской эпохи не устаревшим считалось употребление этого слова лишь в значении "нравственное развращение". А производное "растленный" с тех пор трактовалось как "беспринципный, достигший полного морального разложения".

Отчитываясь о проделанном с молодежью, "Единая Россия" так сообщает об итогах достигнутого с юными активистами консенсуса: "самое главное это возможность молодежи работать и зарабатывать. Поэтому необходимо прийти на выборы и сделать свой выбор это очень важно". Нет места всяким благоглупостям вроде поиска идеалов, осознанного выбора гражданской позиции или осмысления своего человеческого предназначения. Все просто: ты нам подсоби в сохранении власти, а мы тебе кусочек пирога, из недоеденного.

На учредительном съезде "Молодой Гвардии Единой России", прошедшем 15-16 ноября в Воронеже, Борис Грызлов со свойственной ему незамысловатостью объяснил обострившийся интерес власти к юношам и девушкам: "Новый молодежный проект стал еще одним элементом прокремлевского антиоранжевого фронта, к которому также относятся ультранационалисты, примкнувшие к Евразийскому союзу молодежи, и активисты пропрезидентского движения "Наши". Внес, наконец, ясность в измучивший прогрессивную общественность вопрос: имеет ли Кремль отношение к активизации неонацистов. Подтвердил - в качестве лекарства против страха "оранжевой революции" власть готова употребить и "Наших", и ультранационалистов.

Попутно Грызлов утверждает, что "главная задача консолидация молодежи вокруг ценностей "Единой России". В чем заключаются эти ценности, кроме жажды власти и денег, остается загадкой.

Всякая попытка осмыслить медвежью "молодежную политику" увязает в невнятной риторике единороссов, позаимствованной из партийно-советского прошлого. Ни один из представленных на официальном сайте "Единой России" материалов не содержит никакой конкретики: сплошные "активизировать", "консолидировать", "углубить", "развить" плюс патетические заявления о "приверженности молодежного крыла "Единой России" ценностям патриотизма" и о том, что оно "является символом преемственности по отношению к советской эпохе".

Родом из той же эпохи определение, данное старшими товарищами "Молодой Гвардии": "Это призывной пункт по мобилизации молодежи на службу новой России". Вообще-то говоря, понятие "призывной пункт" едва ли обладает в молодежной среде особой притягательностью. Хотя приходится признать, что между ним и "Молодой Гвардией" действительно есть нечто общее. Уклонение от призыва в ряды юных единороссов тоже чревато большими неприятностями. По сведениям "Новых известий", "в Москве неоднократно руководители различных вузов спускали студентам директиву появиться на том или ином митинге или шествии с участием "Наших" и "Единой России". При этом ослушавшиеся вынуждены были писать объяснительные с указанием причин, почему они не явились на мероприятие. В "особых" случаях студентов выселяли из общежитий". Борис Грызлов, выступая на съезде молодогвардейцев в Воронеже, с уверенностью констатировал: все здесь присутствующие "собрались исключительно по зову сердца". Но к тем, у кого оно почему-то смолчало, тоже пришлось впоследствии писать объяснительные по месту учебы. Декан воронежского архитектурно-строительного университета (активист региональной "Единой России") даже объявил выговор студентам, уличенным в такой "сердечной недостаточности", - в итоге отменять это репрессивное распоряжение пришлось местной прокуратуре.

Медвежьи молодежные программы по сути и форме своей отсылают "назад, в СССР": какие-то зарницы, субботники, веселые старты, конкурсы патриотической песни Отчеты о посиделках с юными активистами изобилуют фразами, столь же загадочными, сколь и безграмотными: "Итогом встречи стало поддержание некоторых предложений", "комиссия продемонстрировала, что молодежи России по плечу разрешать не только сиюминутные задачи", "Россия должна быть единой внутри себя и в мире".

На этом фоне декларация о намерении единороссов навалиться на национальную программу "Образование" (прозвучавшая на последнем заседании партийного Политклуба в петербургском отделения "ЕР"), вызывает больше беспокойства, нежели энтузиазма. За рамками обсуждения остались не только внутрипартийные задачи ликвидации безграмотности, но и такие действительно актуальные для молодежи проблемы, как сокращение бюджетных мест в российских вузах или очередное намерение власти упразднить ряд отсрочек от призыва на военную службу. По мнению депутата Госдумы, "медведицы" Валентины Ивановой, новые поправки совершенно закономерны, ибо требуется же как-то заполнить "демографическую яму". По признанию Валентины Николаевны, она только "одним моментом недовольна" - отменой отсрочек для сельских учителей. Что же касается всех прочих, то до отправки в означенную яму их неплохо бы собрать под эгидой "Единой России" на молодежный форум в Петербурге дабы выработать "позитивную программу действий для молодых".

"Ведь очень серьезно, - заявила Иванова, - что есть те общественные организации, которые, как мы знаем, носят антисоциальный характер. Это и скинхеды, это и нацболы, и так далее". При этом Валентина Николаевна снисходительно позволила активистам НБП принять участие в планируемом форуме если и в их "багаже" есть "интересные инструменты" (наверное, наручники имела в виду, которыми лимоновцы имеют привычку приковывать себя к дверям всяких государственных учреждений).

У скинхедов комментарий взять невозможно потому что, если верить представляемой госпожой Ивановой власти, их у нас нет. Но представителей других "антисоциальных" "и так далее" организаций мы попросили высказать свое отношение к озвученному Валентиной Ивановой предложению.

Игорь Войков, член исполкома петербургского отделения НБП:
- Все эти форумы под патронажем "Единой России" очередная пустая говорильня. Толку не будет. Ну, придем мы, выскажем свое мнение это что, изменит позицию партию власти? Если к нам официальное предложение поступит, мы подумаем, прийти или нет. Но все это наверняка обернется очередной профанацией.
Георгий Лосев, Движение Сопротивления имени Петра Алексеева:
- Мы не боимся дискуссий. Я не думаю, что нашим идеологическим противникам удастся нас переубедить. Так что мы бы поучаствовали, если нам предложат. Нам есть что сказать. Вопрос еще, конечно, в том, как потом все подадут в наших СМИ велика вероятность, что опять все передернут, представят неугодных в идиотском свете.
Григорий Попов, председатель правления Федерации Социалистической Молодежи:
- Намерение предоставить площадку для молодежных политических организаций способно вызвать интерес. Ведь одно из требований оппозиционных организаций возможность быть услышанными. Но и скепсис присутствует. Он связан с сомнениями в том, готова ли власть прислушаться и принять то, что будет высказано. Думаю, второго шага как раз и не последует. Это я говорю, основываясь на анализе той политики, которую проводит партия власти как в стране вообще, так и в регионах.
Семен Борзенко, руководитель молодежного крыла КПРФ:
- Это предложение "Единой России" меня позабавило. Партия власти стремится установить свой контроль над всеми сферами. Следовало ожидать от нее и такой инициативы, за которой видна попытка взять молодежные движения под полный контроль. Хотя движения эти малочисленные, и едва ли могут репрезентативно представлять всю молодежь. Общественно-политические молодежные организации, к сожалению, не больше 5-7% всей молодежи представляют. А скинхедов позовут? Реалии ведь таковы, что и они представляют определенные слои молодого населения. И без их участия форум тоже не будет репрезентативным. Такова реальность.
Вообще периодически в Петербурге проводятся подобные мероприятия, заканчиваются они выработкой какой-нибудь резолюции в обтекаемой форме, не имеющей никакого отношения к действительности.
Чтобы принять решение, идти или не идти на предполагаемый форум, надо для начала понять, какова цель. Если будет очевидно, что это только PR "Единой России", и мы увидим за столом президиума Валентину Иванову и каких-нибудь "Наших", и они будут формировать повестку дня, определять регламент и т.д. это одна ситуация. Может быть и другая если, например, организацию возьмет на себя Круглый стол детских и молодежных организаций (куда и мы входим). Пока цель не ясна, трудно сказать, в какой форме мы готовы участвовать в этом мероприятии.
Михаил Обозов, лидер организации "Идущие без Путина":
- Вероятнее всего, "Единая Россия" преследует свои цели. Но я не исключаю категорически возможности нашего участия в таком форуме. Смотря какие темы будут заявлены для обсуждения на нем. Поскольку "Идущие без Путина" входят в коалицию "Оборона", то и конечное решение о нашем участии или не участии будет коалиционным, выработанным совместно всеми входящими в "Оборону" организациями.
Александр Шуршев, лидер петербургского отделения Молодежного "Яблока":
- Властям нужен этот форум только для того, чтобы противопоставить что-то нарастающему недовольству происходящими в стране событиям, чтобы отвлечь молодёжь от отмены отсрочек от армии, от неудавшегося удвоения ВВП, от сползания страны к тоталитаризму. Это не первая попытка, и, уверен, не последняя. Вряд ли она будет удавшейся.
"Единой России" не удастся усидеть на нескольких стульях сразу. Она не сможет говорить о защите молодёжи и одновременно с этим принимать законы, направленные против молодого поколения. Всё это уже агония нашисты, младогвардейцы и другие многочисленные инициативы властей на молодёжном фронте в этом году говорят о том, что она боится, пытается любыми способами не упасть в грязь лицом, не замечая, что уже давно в этой грязи утонула.

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама