ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2019, 14:15

Дело "Нового величия" поступило в суд

фото ЗакС политика Дело "Нового величия" поступило в суд

Люблинский суд Москвы зарегистрировал дело "Нового величия", сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

Дело было зарегистрировано 17 мая. Дата рассмотрения пока не назначена, судья – Александр Маслов, следует из информации на сайте суда.

Следственный комитет передал дело "Нового величия" в прокуратуру 13 мая. Вскоре прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд.

По делу "Нового величия" проходят десять жителей Москвы. Всех их обвиняют в участии в экстремистском сообществе. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб. При этом две государственные экспертизы заключили, что в листовках и программе движения нет призывов к экстремизму.

Двое фигурантов дела пошли на сделку со следствием  и уже осуждены. Признавшему вину Рустаму Рустамову назначили полтора года условно, Павел Ребровский получил 2,5 года колонии общего режима.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама