ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2019, 18:58

Автора "Масяни" просили снять серию с противниками строительства храма в Екатеринбурге в виде зомби

фото ЗакС политика Автора "Масяни" просили снять серию с противниками строительства храма в Екатеринбурге в виде зомби

Мультипликатор и художник, создатель флеш-мультфильма "Масяня" Олег Куваев рассказал в Facebook**, что ему пытались заказать эпизод о протестах против строительства храма в сквере Екатеринбурга, в котором протестующих бы представили в негативном свете.

По словам Куваева, написавший ему "расточал комплименты", и уже когда стороны обсуждали сроки, цены и другие тонкости, он прислал сценарий, в котором перспектива строительства храма подавалась с положительной точки зрения. Протестующих же просили представить "как всяких зомби и вурдалаков".

"Мне даже в голову не пришло, что к Масяне кто-то может обратиться за проправительственной пропагандой. Даже мысли такой не было. Чуть не вляпался", - написал Куваев, напоследок добавив, что за последнее время его больше всего порадовала новость о приравнивании религий в Исландии к оружию массового поражения.

В Екатеринбурге протестуют против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. 13 мая на площадке установили забор, что вызвало негодование горожан. Противники строительства повалили ограждение, и вскоре вместо сетки был установлен сплошной забор. После возмущений граждан забор было решено снести.

За последнюю неделю в Екатеринбурге в ходе акций задержали почти сто человек, из них 70 – на акции 16 мая. Всего арестовано 33 участника акций.

Президенту Владимиру Путину не понравилось противостояние местных властей и гражданского общества, поэтому он предложил спросить у горожан поголовно, нужен им новый храм или нет. Власти Свердловской области начали принимать предложения по поводу выбора другого места для строительства.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама