ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2019, 15:14

Во ФСИН подтвердили побои и вымогательства в СИЗО "Кресты-2"

фото ЗакС политика Во ФСИН подтвердили побои и вымогательства в СИЗО "Кресты-2"

Проверка ФСИН выявила нарушения содержания осужденных в СИЗО "Кресты-2", в том числе избиения и вымогательства денег, передает РИА "Новости" со ссылкой на замдиректора службы Валерия Бояринева.

По словам Бояринева, в СИЗО "имеются нарушения при содержании отдельных категорий лиц", есть "огромные нарушения при переводе в камерные помещения" тех, кто наказание ранее не отбывал. "Подтверждаются факты избиений осужденных, факты вымогательств денежных средств и факты преступной безответственности и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения", - сказал Бояринев.

Одна из целей проверки – оценка роли руководствова УФСИН по Петербургу и Ленобласти в этих нарушениях, отметил представитель службы. По его словам, во ФСИН пытаются понять, "как организовывалась в Петербурге профилактика и обеспечение лиц, которые содержатся под стражей, почему вопросы и жалобы родственников осужденных остались без рассмотрения" и так далее.

Результаты проверки должны быть представлены на следующей неделе, уточнил Бояринев. Будет подготовлен доклад главе ФСИН для принятия решений.

Ранее проект Gulagu.net опубликовал  фото, видео и заявление, в котором говорилось о существовании нескольких "пресс-хат" в СИЗО "Кресты-2". В этих камерах, утверждали правозащитники, завербованные "активисты" из числа заключенных пытали и избивали других арестантов под покровительством сотрудников изолятора. Во ФСИН позже заявили, что заснятый на видео конфликт разгорелся из-за сигарет.

После этого во ФСИН сообщили о том, что нарушений в работе СИЗО выявлено "выше крыши". Изолятор посетил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов: он предложил установить видеонаблюдение в камерах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама