ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2019, 16:47

Прокурор Москвы требует от оппозиции почти 5 млн рублей из-за митингов в Москве

фото ЗакС политика Прокурор Москвы требует от оппозиции почти 5 млн рублей из-за митингов в Москве

Прокурор Москвы в своем иске к оппозиционерам из-за акций протеста 27 июля и 3 августа требует взыскать с ответчиков почти 5 млн рублей, передает "МБХ медиа" со ссылкой на представителя Черемушкинского суда столицы Ирэну Козаеву.

По словам Козаевой, за акцию 27 июля прокурор требует с ответчиков 2,557 млн рублей, за митинг 3 августа – 2,379 млн рублей. Средства истец просит взыскать "в счет возмещения ущерба, который был причинен Российской Федерации". Ущерб рассчитан из того, что для обеспечения безопасности были привлечены дополнительные силы и средства Росгвардии, к тому же потребовались дополнительные расходы на оплату труда росгвардейцев и горюче-смазочные материалы, задействованные в ходе митинга.

Об иске стало известно 9 сентября, тогда требования по делу не уточнялись. Среди ответчиков – Алексей Навальный, сотрудники ФБК Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь, глава штаба Навального в Москве Олег Степанов, ведущий "Навальный Live" Владимир Милов, незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Александр Соловьев и Илья Яшин.

К оппозиционерам из-за акций протеста подавали иски ряд фирм и государственных учреждений. Новый иск – от управления МВД по Москве, которое потребовало от оппозиционеров 18 млн рублей за работу полиции и техники на акциях протеста 27 июля и 3 августа. Перед этим иски подавали ГБУ "Мосгортранс", ГБУ "Автомобильные дороги", ресторан "Армения" и таксомоторная компания "М Такси коммуникации", московский метрополитен. Сумма этих исков превысила 14 млн рублей. Иск "Автомобильных дорог" на 3,4 млн рублей был удовлетворен, позже суд постановил взыскать и 54,7 тысяч рублей в пользу метрополитена.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама