ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2019, 14:05

Светлану Прокопьеву отказались номинировать на премию из-за ее уголовного дела

фото ЗакС политика Светлану Прокопьеву отказались номинировать на премию из-за ее уголовного дела

Организаторы премии "Народное признание" отказались включить в список номинантов псковскую журналистку Светлану Прокопьеву из-за уголовного преследования, передает "МБХ медиа" со ссылкой на бывшего главу псковского объединения Либертарианской партии Николая Рассадина.

По словам Рассадина, он отправил организаторам премии заявку с кандидатурой Прокопьевой в номинации "Поступок", однако спустя неделю получил отказ в регистрации ее в качестве номинанта. В письме главного редактора "Псковского агентства информации" Ирины Потаповой было указано, что на получение премии не могут претендовать люди, которые "преследуются в уголовном порядке или имеют непогашенную судимость".

Премию "Народное признание" в Псковской области вручают с 2010 года. Ее организаторы – СМИ, входящие в ГП ПО "Медиа-холдинг Псковской области": "Псковское агентство информации", газеты "Псковская правда", "Комсомольская правда — Псков", "Аргументы и факты — Псков", радиостанции "Седьмое небо" и "Радио Дача". Учредитель медиахолдинга – комитет по управлению государственным имуществом Псковской области.

Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании терроризма из-за колонки в "Псковской ленте новостей". В материале журналистка рассуждала о мотивах подростка, который устроил взрыв у дверей здания ФСБ в Архангельске. 20 сентября журналистке предъявили обвинение.

Союз журналистов Петербурга потребовал прекращения дела. В защиту Прокопьевой высказались "Репортеры без границ" и президентский Совет по правам человека. Ее жалобу на давление со стороны государства рассматривает ЕСПЧ. Независимая лингвистическая экспертиза показала, что в колонке Прокопьевой нет признаков оправдания терроризма.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама