ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2019, 15:13

Фигуранта "московского дела" Емельянова арестовали на два месяца

фото ЗакС политика Фигуранта "московского дела" Емельянова арестовали на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Владимира Емельянова по делу о применении насилия к росгвардейцу на митинге 27 июля, передает "Новая газета".

Емельянову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, на акции 27 июля в центре Москвы он схватил росгвардейца за жилет и "потянул на себя". Емельянов работает в магазине мерчендайзером, страдает астмой, финансово обеспечивает 74-летнюю бабушку и 91-летнюю прабабушку.

Судья отказался допросить в качестве свидетелей бабушку Емельянова и главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, который был готов внести за обвиняемого залог в 700 тысяч рублей. Емельянов не признает вину. На заседании он заявил, что пытался спасти человека от избиения силовиком.

"27 июля на пересечении улицы Театральной было применение спецсредств по отношению к людям. (...) Я взял на себя ответственность остановить незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии. Своей вины я в том, что пытался спасти человека, не вижу. В моих поступках не было ничего преступного",  - сказал Емельянов.

Адвокат Григорий Червонный просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Следователь возразил тем, что при обыске в квартире Емельянова его бабушки ничего не сообщили о том, что внук им помогает.

Емельянова задержали 14 октября, как и еще троих новых фигурантов "московского дела": Андрея Баршая, Максима Мартинцева и Егора Лесных. На следующий день был задержан еще один обвиняемый, Александр Мыльников. Всем им вменяют применение насилия по отношению к росгвардейцам. Следствие просит арестовать всех фигурантов, кроме Мыльникова: его хотят поместить под домашний арест, так как у него на иждивении находятся трое малолетних детей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама