ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2019, 13:14

Депутаты от "Яблока" решили подать в суд из-за исключения из ЗНОП "Сада на Неве"

"Яблочники" подготовили иск к Законодательному собранию и губернатору Петербурга из-за принятия закона об исключении из списка зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) "Сада на Неве" – там планируют строить судебный квартал. Об этом ЗАКС.Ру сообщил депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский.

По его словам, вместе с ним заявление подадут его однопартийцы, депутаты МО "Смольнинское" Дмитрий Балтруков и Екатерина Кузнецова, которая также является главой регионального отделения "Яблока". Вишневский уточнил, что иск они планируют направить в Санкт-Петербургский городской суд 11 ноября. В этот день закон вступит в силу, пояснил депутат. Вишневский сообщил, что он вместе с Кузнецовой и Балтруковым будут требовать отмены закона и возвращения "Сада на Неве" в ЗНОП.

Также парламентарий заявил, что закон нарушает запрет на исключение территорий из ЗНОП, если таких территорий в районе меньше установленного норматива. Предложенный же вариант компенсации включить в ЗНОП невозможно, добавил Вишневский.

- Я надеюсь, что суд примет законное решение. Потому что юридические нормы тут нарушены напрямую. Кроме того, то, что нам предъявлено якобы как компенсация – это зеленые насаждения специального использования. Фактически это санитарно-защитная зона, которая ЗНОПом являться не может по определению. Ее нельзя даже переводить в ЗНОП, поскольку она выполняет совсем иную функцию, - сообщил депутат. 

Напомним, ЗакС принял закон об исключении "Сада на Неве" из ЗНОП 30 октября. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал документ 1 ноября.

Сад расположен на Смольнинской набережной. Там планируется построить новое здание Верховного суда и жилой комплекс для судей и сотрудников  аппарата. Активисты выступили против исключения сада из ЗНОП и устроили серию одиночных пикетов у Смольного и прокуратуры.

София Саттарова / фото: Центральный район за комфортную среду обитания


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама