ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2019, 12:27

Тихонова от имени ЗакСа намерена просить Медведева не поддерживать мусоросжигание

фото ЗакС политика Тихонова от имени ЗакСа намерена просить Медведева не поддерживать мусоросжигание

Представительница "Справедливой России" Надежда Тихонова внесла в ЗакС проект обращения Законодательного собрания Петербурга к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Депутат просит не включать мусоросжигательные заводы в нацпроект "Экология".

В своем документе Тихонова говорит о высоком уровне смертности (2,8%) населения крупных российских городов от болезней органов дыхания. Также депутат ссылается на опыт США, в 2005 году отказавшихся от планов строительства мусоросжигательных заводов, и Европейского союза, ужесточившего требования к таким предприятиям.

Петербургский парламентарий считает, что новый целевой показатель федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" будет стимулировать сжигание мусора вместо развития инфраструктуры по переработке отходов.

- Нужно максимум разделять и перерабатывать, максимум пускать на вторичку, пытаться не накапливать, не стимулировать сжигание. Для этого должен быть предпринят целый комплекс мер, - прокомментировала ЗАКС.Ру Тихонова. 

О намерении включить в проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" целевой показатель по созданию инфраструктуры сжигания коммунального мусора стало известно в конце октября. Telegram-канал "Зеленый змий" опубликовал копию протокола совещания проектного комитета по национальному проекту "Экология", на котором обсуждался этот вопрос. Пресс-служба вице-премьера Алексея Гордеева подтвердила ТАСС эту информацию. 

В настоящее время компания "РТ-Инвест" реализует проект по строительству четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье и одного в Татарстане. Суммарная стоимость проекта оценивается в 150 млрд рублей. Население регионов проводило акции протеста против планов возведения предприятий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама