ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2019, 10:18

Правозащитники просят СК проверить слова Кадырова об "убийстве и запугивании" интернет-хамов

фото ЗакС политика Правозащитники просят СК проверить слова Кадырова об "убийстве и запугивании" интернет-хамов

Правозащитный центр "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его слов о необходимости убивать и сажать за оскорбления в интернете, передает "МБХ медиа".

По словам члена совета "Мемориала" Олега Орлова, у правозащитников "нет ни малейшей надежды" на то, что они добьются возбуждения уголовного дела. "Но мы просто обязаны это делать. Мы надеемся, что это безнадежное дело когда-либо приведет к успеху", - сказал Орлов.

По мнению "Мемориала", спорными высказываниями Кадыров "публично подрывал авторитет органов республиканской и федеральной власти, демонстрировал пренебрежение к законам страны, конституционным принципам и демократическим ценностям".

"Мы воспринимаем эти слова как прямую угрозу, которая может иметь тяжкие последствия для жизни, здоровья и безопасности всех тех, кто критически высказывается в адрес властей Чеченской Республики. Подобные заявления должностных лиц ЧР в прошлом уже неоднократно приводили к совершению тяжких преступлений", – заявили правозащитники.

На слова Кадырова о наказаниях за оскорбления в интернете обратили внимание в ноябре. Согласно переводу с чеченского языка, он заявил, что интернет-хамов нужно остановить, "убивая, сажая, пугая". 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, что Кремль не видит необходимости в проверке этих слов. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов обвинил СМИ в неправильном переводе. Сам Кадыров объяснял свои слова особенностями этики народов Кавказа – адатом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама