ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 1 декабря 2019, 17:45

Митинг КПРФ против всего

Петербургское отделение КПРФ провело 1 декабря митинг на площади Ленина. Коммунисты выступили и против повышения цен на проезд, и против увеличения тарифов ЖКХ, и против гонений на представителей партии, и против разгона акции 7 ноября

IMG_8767.JPG (553 KB)

О последнем, в частности, напомнила глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Ольга Ходунова. Она заявила, что в "святой день" для коммунистов власти разогнали мирную прогулку людей, которые хотели только возложить цветы к крейсеру "Аврора".

Саму Ходунову также задержали во время шествия. Всех отпустили без составления протокола после вмешательства в дело главы КПРФ Геннадия Зюганова, сообщила депутат.

Сейчас задержанным в тот день активистам приходят "письма счастья", сообщила Ходунова.

- Пришли [письма] участникам, что езжайте тогда-то туда-то на составление протокола об административном правонарушении. Будут штрафовать. Так что будут гнобить, - заявила депутат в разговоре с ЗАКС.Ру.

IMG_8762.JPG (542 KB)

По ее словам, письма пришли на прошлой неделе. Пока неизвестно, какое правонарушение вменяют активистам, добавила Ходунова.

Также на митинге КПРФ выступающие высказывались против губернатора Петербурга Александра Беглова. В частности, лидер петербургских комсомольцев Егор Михайлов заявил, что Беглову лучше заниматься пирожковой, а не вторым городом в стране. 

- Он ни трех станций Фрунзенского радиуса, ни трех слов нормально связать не может, а взялся за управление такой махиной. В отставку его! - сказал Михайлов со сцены.

Митингующие подхватили его и начали скандировать "В отставку!" Против главы города выступил на акции и представитель "Другой России" Андрей Мелюк. По его словам, итоги правления Беглова можно подводить уже сейчас: повышение стоимости тарифов ЖКХ и проезда - это издевательство. Во время выступления Мелюка с критикой Беглова митингующие выкрикивали "Позор!" и "Это бандиты!" После речи представителя "Другой России" участники акции скандировали: "Беглов, вон из Питера!"

IMG_8790.JPG (381 KB)

Помимо этого, участники акции заявили, что необходимо прекратить травлю главы совхоза им.Ленина Павла Грудинина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Несколько митингующих держали в руках листы А4 с надписью "#Мы все Грудинин". Его и Левченко хотят сместить с мест из-за того, что они показали какая может быть альтернатива, заявляли выступающие.

Еще одной поднятой темой стал транзит через Петербург радиоактивных отходов. В частности, об этом говорил руководитель фонда "Наследие Афтово" Михаил Павлов. Он отметил, что власти скрывают правду - они заявили, что получают ценное топливо, а не отходы на захоронение. Часть полученного вернут, сообщил Павлов позицию власти. Однако, по его словам, вернут Германии только 10% полученных отходов.

IMG_8811.JPG (489 KB)

Митинг коммунистов собрал около 200-300 человек. Часть из них не продержалась под снегопадом и ветром до конца мероприятия, но большинство митингующих выстояли все полтора часа на площади.

IMG_8775.JPG (503 KB)IMG_8782.JPG (279 KB)IMG_8815.JPG (389 KB)

текст: София Саттарова / фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама