ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2019, 18:59

Путин поручит прокуратуре снова проверить дело "Нового величия"

фото ЗакС политика Путин поручит прокуратуре снова проверить дело "Нового величия"

Президент Владимир Путин поручит прокуратуре вновь разобраться с делом "Нового величия", передает ТАСС.

Об этом Путин заявил на заседании Совета по правам человек. Он сообщил, что в докладе, представленном ему по итогам первой проверки, прокуратура назвала целью "Нового величия" свержение действующей власти неконституционным путем с применением насилия. Для этого участники организации "проводили сборы, проводили различные мероприятия, готовились к боевым действиям", сказал президент.

По словам Путина, участники "сами писали в своих документах", что они "готовились, в том числе, к проведению терактов". Сообщила президенту прокуратура и о наличии холодного и нарезного оружия, гранат и так далее. Путин подчеркнул, что это "серьезные вещи".

Член СПЧ Николай Сванидзе заметил, что за этим стояли не члены организации, а внедренный провокатор.

"Он может и агент, я этого не знаю, но они же этим занимались. Хорошо, внедренный агент, допустим. Он им говорит: "Ребята, давайте гранатами запасемся, готовимся к свержению власти насильственным образом, насильственным путем". Они говорят: "Да, хорошо, будем". Но если им это не нравится, взяли - да ушли", - прокомментировал президент.

По делу "Нового величия" проходят десять жителей Москвы. Их обвиняют в участии в экстремистском сообществе. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и встречались офлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб. При этом две государственные экспертизы заключили, что в листовках и программе движения нет призывов к экстремизму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама