ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2019, 11:17

ЗакС утвердил Соколова вице-губернатором

фото ЗакС политика ЗакС утвердил Соколова вице-губернатором

Законодательное собрание Петербурга на заседании 18 декабря проголосовало за утверждение бывшего федерального министра транспорта Максима Соколова вице-губернатором.

Кандидатуру представил губернатор Александр Беглов. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, сославшись на регламент, не дал депутатам возможности задать вопросы главе города о кадровых перестановках в Смольном. 

Беспартийный депутат Михаил Амосов все равно озвучил свой вопрос: "Какие полномочия останутся у вице-губернатора Эдуарда Батанова?" Отвечать парламентарию не стали.

Сразу несколько депутатов интересовались судьбой транспортной реформы. Соколов заявил, что ее поддерживает. Он также добавил, что понимает опасения граждан и будет относиться к реализации реформы с особым вниманием.

Парламентарии также спрашивали чиновника про урановые "хвосты", новая партия которых в ближайшее время должна прибыть в петербургский порт из Германии.

Соколов ответил, что этот вопрос относится к природоохранному законодательству.

- Если это будет входить в мои полномочия, я буду следить за этим, - добавил новый вице-губернатор.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева подняла тему строительства метрополитена и высказала свои предложения по этому вопросу. Она заявила, что строить подземку в городе должна одна компания, подконтрольная государству. 

- Конкурентной среды не нужно, потому что у "Метростроя" единственный заказчик и потребитель - город. Нужен жесткий контроль со стороны государства, - добавила Дмитриева.

Соколов в свою очередь заверил, что после назначения Сергея Харлашкина руководителем "Метростроя" ситуация со строительством подземки "начнет стабилизироваться и улучшаться".

За кандидатуру Соколова проголосовали 43 депутата, двое высказались против, один воздержался.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама