ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2020, 15:11

Пикетчики с цитатами рэпера Элджея протестовали против мусорного завода в Левашово

фото ЗакС политика Пикетчики с цитатами рэпера Элджея протестовали против мусорного завода в Левашово

Участники движения "Молодой Петербург"  провели серию одиночных пикетов против планов строительства мусороперерабатывающего предприятия в поселке Левашово. Молодые люди, принявшие участие в акции, опасаются, что предприятие будет заниматься сжиганием отходов.

Активисты в белых защитных костюмах с респираторами встали вдоль дороги и на заброшенном посту ДПС с плакатами, на которых была написана цитата из песни рэперов Элджея и Feduk: "Здесь так красиво, я перестаю дышать".

"Мы уверены, что можно решить проблему утилизации мусора путём его переработки, а не сжигания. При сжигании вырабатываются опаснейшие диоксины, которые в разы вреднее ядерных отходов. На сотню километров вокруг все будет отравлено. Мы категорически против такого варианта", - заявили представители "Молодого Петербурга".

Накануне состоялось сразу два митинга – в Петергофе и Ломоносове - против планов возвести мусорный завод на границе этих двух пригородов.

Всего, согласно проекту территориальной схемы обращения с отходами, в Петербурге должно появиться четыре мусорных завода. Помимо Левашово и Ломоносова их должны открыть в поселках Петро-Славянка и Саперный.

Напомним, в середине декабря Госдума окончательно приняла законопроект, приравнивающий сжигание отходов с целью получения энергии к их переработке. Ранее депутаты петербургского Законодательного собрания от "Единой России" не захотели обсуждать этот вопрос на заседании ЗакСа.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама