ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2020, 13:27

Суд начал рассмотрение дела активиста "Весны" из-за акции против повышения цен на проезд

фото ЗакС политика Суд начал рассмотрение дела активиста "Весны" из-за акции против повышения цен на проезд

Петроградский районный суд 21 января приступил к рассмотрению дела активиста движения "Весна"*** Никиты Левкина, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. Активиста обвиняют в организации и проведении несогласованной акции (ч. 2 ст.20.2 КоАП).

Как пояснил ЗАКС.Ру защитник Левкина, адвокат "Апологии протеста" Александр Передрук, речь идёт об акции "Весны" 10 ноября: участники движения спустились в метрополитен с плакатами против повышения стоимости проезда в 2020 году. На самой акции участников не задержали - полиция установила участников позже с помощью записи видеокамер, уточнил Передрук. По его словам, дела завели на пятерых человек, но в суд пока передали только дело по Левкину. По ч. 2 ст. 20.2 КоАП активисту грозит либо арест до 10 суток, либо штраф в 20-30 тысяч рублей, либо 50 часов общественных работ.

На заседании суда Передрук заявил, что Левкин не был организатором акции. В материалах дела нет доказательств того, что активист организовывал акцию, отметил адвокат.

Сам Левкин на заседание не пришёл. Судья сообщила, что до него даже не удалось дозвониться. Из-за отсутствия данных о его извещении судья решила перенести рассмотрение дела на 24 января.

София Саттарова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама