ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2020, 17:21

Глава КГИОП объявил вопрос о сносе медсанчасти на Одоевского решенным

фото ЗакС политика Глава КГИОП объявил вопрос о сносе медсанчасти на Одоевского решенным

Заседание рабочей группы совета по сохранению культурного наследия 23 января завершилось до рассмотрения всех вопросов повестки дня. Совещание прервалось из-за отказа части членов совета оставить без обсуждения вопрос о сносе медсанчасти № 1 завода им. М.И. Калинина в доме 10 на улице Одоевского, сообщил ЗАКС.Ру член рабочей группы и депутат Законодательного собрания Максим Резник.

По его словам, изначально вопрос о сохранении или сносе медсанчасти входил в повестку дня. При этом, на заседании руководитель рабочей группы и председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров заявил, что не надо обсуждать экспертизу по вопросу о включении здания в реестр объектов культурного наследия.

- Когда мы дошли до этого вопроса, председатель рабочей группы, глава КГИОП господин Макаров зачитал некую бумажку, смысл которой: "Это решение уже рассматривалось три года назад, и хотя потом были суды и разные другие вещи, но нет, мы не будем снова возвращаться. Оно считается принятым". И [Макаров] предложил перейти к следующему вопросу. Естественно, мы такое допустить не могли. Я выступил и сказал, что это полнейший волюнтаризм, - рассказал Резник. 

Он добавил, что его поддержали и другие члены рабочей группы, потребовав поставить на голосование вопрос либо о начале обсуждения по существу, либо целиком передать вопрос на рассмотрение совета. Макаров предложения игнорировал и пытался перейти к следующему вопросу, сообщил депутат. По его словам, члены рабгруппы настаивали на обсуждении медсанчасти, тогда глава КГИОП встал и ушел, объявив заседание закрытым. 

Резник заявил, что просто так вопрос не оставит. Он и другие градозащитники намерены добиться внесения медсанчасти на Одоевского в реестр объектов культурного наследия. В частности, депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский сообщил на своей странице в Facebook**, что планирует подать в суд. 

Его коллега по парламенту от "Справедливой России" Алексей Ковалев отметил, что прошлое решение принималось по другой экспертизе и другим составом. По его мнению, Макаров подставил правительство города – вопрос надо было перенести на заседание совета. 

- Я считаю, что он подставил правительство Санкт-Петербурга по полной, чего можно было избежать, просто перенеся этот вопрос на заседание совета. Чтобы все высказались по всем заседаниям рабочих групп, по всем экспертизам, которые были проведены. И затем уже КГИОП мог бы принять решение, - считает Ковалев.

Напомним, в 2016 году экспертизу по вопросу сохранения медсанчасти проводила компания АКБ "ПетроГрадПроект". Подготовила итоговый документ эксперт организации Татьяна Кудрявцева. Она заявила, что здание можно сносить. Общественники и градозащитники выступили против такого решения, на их сторону также встал бывший тогда вице-губернатором Игорь Албин. В ноябре 2019 года в КГИОП пришла новая экспертиза Кудрявцевой, а активисты возобновили пикетирование

София Саттарова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама