ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2020, 17:45

Все осужденные фигуранты дела "Сети" в Пензе обжаловали приговор

фото ЗакС политика Все осужденные фигуранты дела "Сети" в Пензе обжаловали приговор

Фигуранты дела "Сети" в Пензе обжаловали свои приговоры, передает "Интерфакс".

Первыми апелляции еще 14 февраля подали адвокаты Дмитрия Пчелинцева и Михаила Кулькова. 17 февраля это сделали защитники Ильи Шакурского и Армана Сангынбаева. Теперь апелляции направили адвокаты Максима Иванкина, Василия Куксова. Адвокат еще одного фигуранта – Андрея Чернова – отправит жалобу в суд по почте до конца дня.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что совет отреагирует на дело "Сети" только после изучения судебных материалов. При этом члены СПЧ готовят заявление в поддержку фигурантов.

10 февраля фигурантов дела "Сети" в Пензе приговорили в общей сложности к 86 годам колонии по обвинению в участии в террористическом сообществе. В  основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Правозащитники фиксировали следы пыток на их телах. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Ожидать результатов апелляции ранее предложил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он заявил, что вопросом проверки заявлений о пытках подсудимых Кремль не занимается, но "принимает к сведению" резонанс вокруг дела. 

*"Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России

 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама