ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2020, 12:35

ВЦИОМ: Россияне не знают о предстоящем голосовании по изменению Конституции

фото ЗакС политика ВЦИОМ: Россияне не знают о предстоящем голосовании по изменению Конституции

Большая часть опрошенных социологами ВЦИОМ граждан РФ (79%) ничего не знает о предстоящем голосовании по внесению корректив в действующую Конституцию. Об этом имеет порой отдаленное представление лишь 23% респондентов.

В то же время 66% участников опроса намереваются поучаствовать в плебисците: чаще всего об этом заявляют россияне в возрасте 45-59 лет (70%) и старше 60-ти (73%). Из данных категорий 77% не ведают о содержании поправок.

В основном граждане поддерживают такие предложения, как: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания, социальной поддержки детям, принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума, ежегодная индексация пенсий, неделимость территории РФ и запрет для чиновников иметь вид на жительство в других странах, иностранное гражданство или счета за рубежом.

Примечательно, что вопросов о неприкосновенности бывших президентов или их пожизненном сенаторстве респондентам не задавали.

Ранее Владимир Путин сообщил, что ему бы хотелось, чтобы голосование по поправкам прошло в будний день, который объявили бы выходным. Ожидается, что это будет 22 апреля.

О том, что необходимо видоизменить Конституцию, президент объявил, оглашая послание Федеральному собранию. Среди поправок, предложенных Путиным, имеются в том числе такие: ужесточение требований к кандидатам в президенты, сокращение максимального количества президентских сроков до двух, наделение Госдумы полномочиями утверждать федеральных министров, установление приоритета российского права над международным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама