ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2020, 13:59

Песков не видит ущемления прав этносов в поправке о государствообращующем народе в России

фото ЗакС политика Песков не видит ущемления прав этносов в поправке о государствообращующем народе в России

Поправка в Конституцию о статусе русского языка как языка государствообразующего народа не приведет к ущемлению прав других национальностей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Никоим образом", - приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос, может ли упоминание в Основном законе государствообразующего народа привести к ущемлению прав и интересов других национальностей, проживающих в России.

По словам Пескова, в Конституции предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов, культурную самобытность, а также оказывать поддержку соотечественникам за рубежом. По его мнению, "безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен".

Говоря о том, зачем вводить новое понятие "государствообразующий народ", Песков заявил, что вот-вот начнется "разъяснительная кампания, будет много обсуждений на этот счет, и вы получите ответы на свои вопросы". Он отказался комментировать предложения внести в Конституцию фразу о передаче предками веры в бога, заявив, что здесь "не дискуссионный клуб, а конференц-колл".

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Их инициировал Путин в январе в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Среди предложений – ужесточить требования к кандидатам в президенты, сократить количество президентских сроков до двух, установить приоритет российского права над международным.

Также Путин внес поправку о том, что Россия – преемник СССР, упоминание о сохранении памяти предков, идеалах, веры в бога и о браке как союзе мужчины и женщины. Накануне эти предложения Песков прокомментировать не смог, но пообещал, что Путин своевременно это пояснит.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама