ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2020, 17:14

Невзоров развенчал поправку о "государствообразующих языке и народе"

фото ЗакС политика Невзоров развенчал поправку о "государствообразующих языке и народе"

Петербургский публицист Александр Невзоров нашел самой смешной из предлагаемых к принятию поправок в Конституцию ту, которая закрепляет за русским языком и за русским народом статус государствообразующих. Именно с ней, по его мнению, представители власти самым наглядным образом сели в лужу, "приревновав к славе стендаперов и тоже желая смешить народ". Объясняет он свой взгляд просто: это не может быть правдой и даже не может быть выгодной ложью. При этом спикер отмечает, что для изрядной части патриотического сообщества традиционно представляет гордость отсылка к временам, когда знать изъяснялась охотнее всего по-французски.

Что касается народа, то здесь для Невзорова дела обстоят еще более комично.

"Проблема заключается в том, что в разное время подавляющее большинство этого народа было представлено рабами, которые, как коровы, козы или чемоданы, находились в собственности тех, кто русского языка преимущественно не знал и говорил по-французски. Если кто-то и решал заняться государствообразованием, то этот процесс государствообразования мог быть быстро очень прерван, поскольку любого государствообразователя в любую минуту могли продать, заложить, выпороть на конюшне до смерти или угнать куда-нибудь в рекруты", - поиронизировал он в авторской радиопрограмме.

Напомним, что в число резонансных поправок, которые президент Владимир Путин должен будет подписать в качестве закона 18 марта, вошла поправка с упоминанием бога, а также поправка, закрепляющая союз мужчины и женщины как единственно возможную форму брака. Глава ЦИК Элла Памфилова выступает за то, чтобы перед всенародным голосованием за измененение основного закона не вводился традиционный для электоральных мероприятий день тишины.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама