ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2020, 16:45

Конституционный суд поддержал обнуление президентских сроков Путина

фото ЗакС политика Конституционный суд поддержал обнуление президентских сроков Путина

Конституционный суд подтвердил законность внесения поправок в Конституцию, в том числе об обнулении президентских сроков Владимира Путина, сообщается на сайте суда.

Эта мера "объективно расширяет возможности конкретных лиц", к которым на момент вступления поправок в силу она будет относиться, "в случае избрания на должность президента как больше двух сроков, так и больше двух сроков подряд", сочли в КС РФ.

По мнению Конституционного суда, решение о предельном числе президентских сроков – это вопрос "выбора баланса между различными конституционными ценностями". С одной стороны, конституционная характеристика демократического правового государства "предполагает, хотя и не предопределяет" установление "достаточно жестких ограничений". С другой, принцип народовластия подразумевает право граждан избрать на выборах того, кого они считают наиболее достойным среди кандидатов, и здесь наличие у кандидата статуса действующего президента "отнюдь не предрешает победы", заявили в КС.

По словам судей, другие кандидаты могут "ограничиваться обнародованием своих программ и критикой действующего главы государства", а последний "объективно связан необходимостью предъявить результаты своей деятельности за прошедший период".

"На фоне этого базового баланса конституционный законодатель может учитывать и конкретно-исторические факторы принятия соответствующего решения, в том числе степень угроз для государства и общества, состояние политической и экономической систем и т.п", - указали в Конституционном суде.

14 марта Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама