ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2020, 19:46

Смольный: На рынке труда от коронавируса пострадает преимущественно теневая его часть

Связанные с пандемией коронавируса сложности на петербургском рынке труда (в частности, сокращения) затронут преимущественно так называемый теневой сегмент экономики, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко.

Ближайшее будущее применительно к сфере занятости чиновник отказывается называть страшным, подчеркивая, что полмиллиона горожан имеют так называемую "маятниковую", переменную занятость.

"Если будет происходить сокращение, то оно будет для сферы нелегальной, теневой занятости и за счет приезжих, которым долго и дорого будет ездить за маленькую зарплату, они могут первыми выйти с рынка труда", - полагает Чернейко.

Полная картина относительного кризиса пока не видна, отмечает глава комитета. Предполагая, что больше всего пострадают туристическая, гостиничная сферы и общепит, вместе с тем Чернейко уже наблюдает рост востребованности работников на рынке перевозки грузов и в области строительства.

"Судя по всему, мы скоро будем заниматься массовым оформлением самозанятых и просто работников на те места, которые сейчас открываются", - рассказал чиновник.

Идущая по миру пандемия коронавируса привела к тому, что на сегодняшний день от инфекции пострадали 16 петербуржцев, пребывающих в Боткинской больнице.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама