ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2020, 13:55

"Я на стороне здравого смысла": Амосов поддерживает Беглова в его споре с РПЦ

фото ЗакС политика "Я на стороне здравого смысла": Амосов поддерживает Беглова в его споре с РПЦ

В конфликте петербургских властей и митрополии относительно условий работы храмов в разгар пандемии коронавируса депутат Михаил Амосов безоговорочно поддерживает позицию губернатора: "я на стороне здравого смысла, и в этом смысле я вместе с Бегловым". Парламентарий полагает, что в XXI веке неуместны и безответственны упования на фатум и предначертанность судьбы, которые иногда приходится слышать от людей, не соблюдающих элементарных правил гигиены во время пандемии. 

"Давно надо было это сделать (закрыть церкви для прихожан - прим. ЗАКС.Ру), когда у нас тут мощи целовали. Это, конечно, не пир во время чумы, но что-то похожее", - рассудил политик в интервью "Эху Петербурга".

По мнению Амосова, не ходить в храмы означает не подвергать опасности здоровье окружающих, что для него звучит как целеполагание, абсолютно соответствующее ценностям и догматам православия.

"Надо понять, что вирус этот существует, что люди от него умирают и это не зависит от их вероисповедания", - резюмировал законотворец.

Напомним, что накануне, 26 марта, Александр Беглов первым из руководителей российских регионов запретил до 5 апреля прихожанам посещать храмы. Это встретило протест у церковных иерархов, которые решили продолжить службы вопреки распоряжению исполнительной власти города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама