ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2020, 10:18

СМИ: Петербург готовят к введению пропускного режима

фото ЗакС политика СМИ: Петербург готовят к введению пропускного режима

Правительство Петербурга рассматривает возможность введения в городе пропускного режима по аналогии с Москвой, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в ближайшее время ухудшится, пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на источники.

По данным издания, этот вопрос обсуждался на совещании в Смольном, в котором приняли участие вице-губернаторы Валерий Пикалев, Максим Соколов, Олег Эргашев, Ирина Потехина. Источник утверждает, что Смольный "берет три дня, чтобы посмотреть на развитие ситуации", и если количество заболевших продолжит расти, то к 20 апреля "пропускная система неизбежна".

Выдавать пропуска планируется через систему "Госуслуги Санкт-Петербурга", в которую интегрируют разработанную технологическую платформу. Приложение получает доступ к камере смартфона, местоположению абонента, режиму работы телефона. Выдавать пропуска, если их введут, будут по заявлению, присылая пропуск на электронную почту автоматически, без проверки данных.

При введении системы контролировать в основном будут пассажиров метро, такси и едущих на личном транспорте. В метро, по замыслу, при оформлении цифрового пропуска нужно будет указывать номер электронного проездного: единого билета на месяц, "Подорожника", "Единой карты петербуржца". Эти данные метрополитен внесет в список пассажиров на конкретный день, и, если их там не окажется, воспользоваться метро будет невозможно даже при наличии пропуска. По мнению источников, такая система позволит избежать больших очередей, как в Москве, где пассажиров проверяли полицейские.

Контролировать наземный транспорт подобным образом, по информации издания, не собираются. Для поездок на личном автомобиле или такси придется в  таком случае оформлять пропуск с указанием номера машины и маршрута передвижения.

Пропускной режим уже действует в нескольких регионах России, в том числе в Москве и Подмосковье, где зараженных коронавирусом больше всего. В Петербурге, по последним данным, заболевших – 1083, из них семь умерли.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама