ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 мая 2020, 21:08

Как в Петербурге пройдет День Победы

Празднование Дня Победы в Петербурге, как и во многих других российских городах, практически полностью переходит в онлайн-формат, например, акция "Бессмертный полк". Некоторые традиционные мероприятия в городе все же состоятся: улицы Петербурга частично украсят, губернатор возложит цветы, парад пройдет в воздухе, но привычного праздничного фейерверка не будет.

st-petersburg-russia-3387528_640.jpg (76 KB)

Без фейерверка, но с украшениями

Традиционный парад в честь Дня Победы президент России Владимир Путин отменил еще 16 апреля. Он заявил, что его проведут позже - после победы над коронавирусом. Перенос касается не только парада на Красной площади, но и во всех городах России. Вместе с ним правительство отказывается от проведения шествия "Бессмертного полка" и других массовых мероприятий. 

Парады, правда, отменили не полностью: в Петербурге и еще 11 городах страны они пройдут в воздухе. Задействована будет военная авиация, заявили в Западном военном округе.  

Подробнее о том, как в Петербурге планируется праздновать День Победы, главы нескольких городских ведомств рассказали на пресс-конференции в ТАСС 6 мая. 

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков подтвердил, что воздушный парад в городе состоится. Также традиционно в День Победы зажгут Ростральные колонны и проведут салют на территории Петропавловской крепости, уточнил руководитель ведомства.

Об этом написали и на сайте администрации города уже после пресс-конференции. Смольный сообщил, что глава Петербурга Александр Беглов обсудил празднование 9 мая с командующим войсками Западного военного округа генералом-полковником Александром Журавлевым. В итоге решено, что салют дадут из пушки: "первый залп праздничного артиллерийского салюта из 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года даст ветеран Великой Отечественной войны". "Далее поименованные залпы произведут артиллеристы Западного военного округа", - сообщается на сайте администрации.

Позже Смольный к этой информации добавил еще одно предложение: "Фейерверк не планируется".

Отметим, салют - исконно военная терминология и подразумевает под собой "торжественное воинское приветствие или отдание почестей кому-либо орудийными залпами, многоцветными ракетами и т.п.", уточняет этимологический словарь русского языка. Буйство красок в небе, которое можно наблюдать во время больших праздников, называется фейерверком.

Траурные же мероприятия с официальными лицами не отменены, сообщил Ржаненков на пресс-конференции. По его словам, главы районов 8 мая возложат цветы и венки к местам захоронений и обелискам. Губернатор Петербурга Александр Беглов почтит память погибших на Площади Победы и Пискаревском мемориале, рассказал глава комитета по социальной политике. 

Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол сообщил на пресс-конференции, что город к празднику украсят на 15% от ранее запланированного объема. Всего планируется разместить 1123 элемента по более 40 адресам, уточнил глава ведомства. Остальную часть оформления город увидит позже, когда решено будет проводить парад в честь 75-летия победы, заявил Рябовол. 

Он призвал петербуржцев в праздник оставаться дома, но признал, что 100% людей в своих квартирах не останутся. Тем более, что есть работающие люди, которые обеспечивают жизнедеятельность города, добавил глава комитета. Он уточнил, что для них в первую очередь город и украсили к 9 мая, чтобы они смогли почувствовать праздник. Но есть и другая причина - дань памяти, отметил Рябовол:

- Работая даже в праздничные дни, они должны все-таки чувствовать наступление этой великой даты и иметь соответствующее настроение. Я бы, наверное, скорее сказал, не на кого это ориентировано, а что это просто дань памяти.

По ранее опубликованной информации на сайте комитета по печати, общая сумма всех планируемых затрат на оформление города составляла 60 млн рублей. Если учитывать, что в мае будет выполнено только 15%, то городской бюджет на дань памяти потратит около 9 млн рублей.

Для людей от властей

Помимо украшений города, которые установят власти Петербурга, гражданам предложено празднично оформить окна своих квартир в тематике Дня Победы. По словам председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлии Аблец, на 6 мая в рамках акции "Окна Победы" украшены более 2,5 тысяч окон. Если же у кого есть сложности с придумыванием варианта оформления, то на странице комитета "ВКонтакте" можно скачать трафареты украшений, добавила Аблец.

523532532.png (241 KB) 5345235.png (310 KB)

Заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин сообщил, что все желающие могут скачать специальное предложение "Свеча в окне" и во время минуты молчания в 19:00 9 мая загрузить туда фотографию своего предка, участвовавшего в войне. Сервис поместит фотографию в рамку на фоне мемориала на Пискаревском кладбище и зажжет рядом с изображением свечу. Позже, в 21:50, петербуржцам предлагается зажечь фонарики в окнах, чтобы почтить память погибших, рассказал глава комитета по соцполитике Ржаненков.

Некоторые акции для ветеранов все же пройдут в офлайне, поведала Аблец. По ее словам, молодые добровольцы решили провести небольшие парады и концерты под окнами ветеранов. Все меры предосторожности от заражения коронавирусом во время мероприятий будут соблюдаться, уточнила глава комитета по молодежной политике.

- Не могли мы удержаться и не сделать несколько очных мероприятий, будем делать их, конечно, со всеми мерами предосторожности, с соблюдением всех правил. Обязательно по двум адресам у домов ветеранов в Павловске пройдут парады у окон ветеранов. Это будут немногочисленные, не полноценные парады, но, тем не менее, наши юнармейцы сказали, что они готовы при всех требованиях, со всеми правилами, но обязательно хотят пройти и отдать честь тем, благодаря кому мы сейчас живем под мирным небом, - рассказала Аблец. 

Проведение же "Бессмертного полка" на улицах города решили не устраивать. Акция пройдет в прямом эфире на телевидении и в интернете. Для участия все желающие должны отправить фотографии участников войны и рассказы о них через сайт намважнопомнить.рф. Там же все истории будут выкладывать после модерации. 

Руководитель штаба регионального отделения движения "Бессмертный полк России" в Петербурге Андрей Краснобаев рассказал на пресс-конференции 6 мая, что в дополнению к этому пройдет акция "Лента героев". По своему содержанию она напоминает "Бессмертный полк" 2020 года.

- Ключевая особенность нашего проекта: участник не только загружает фото и данные по своему герою в бесконечную онлайн-ленту, но и получает 15-секундный видео-фрагмент о героях на свою электронную почту, который он сможет разместить в соцсетях, отправить своим близким. Главным героем этого фрагмента будет как раз его ветеран, - сообщил Краснобаев.

Власти и причастные к ним волонтеры планируют проведение и других акций в честь Дня Победы. Полный список можно увидеть на сайте комитета по молодежной политике, рассказала Аблец. 

Помимо акций к 9 мая город подготовил концерты и другие мероприятия. Их будут транслировать онлайн на специальном сайте, рассказал замглавы комитета по культуре Болтин. Мероприятия ко Дню Победы собраны на портале в специальный раздел. Болтин добавил, что при подготовке к проведению концертов запрет на организацию культурных массовых мероприятий обходить не пришлось:

- Мы никоим образом не обходили никакие запреты. Мы совместно с Роспотребнадзором и комитетом по здравоохранению разработали и утвердили стандарт безопасности подобного рода мероприятий.

Среди требований: проверка здоровья всех участников мероприятия, ограничение количества людей на площадке и другое, рассказал замглавы ведомства. Все они очень четко соблюдаются, уточнил Болтин. 

Напомним, в марте губернатор Петербурга Александр Беглов запретил проведение в городе массовых культурных, спортивных и других мероприятий из-за возможности распространения коронавируса. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама