ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2020, 16:46

ЦИК утвердил порядок проведения электронного голосования

фото ЗакС политика ЦИК утвердил порядок проведения электронного голосования

Центральная избирательная комиссия на заседании 2 июня приняла за основу порядок проведения дистанционного электронного голосования. Член ЦИК Николай Булаев отметил, что в течение двух дней комиссия доработает порядок. Пока же главы субъектов России могут заявить ЦИК о желании организовать электронное голосование в своем регионе, сообщил Булаев. 

Он рассказал, что проголосовать электронно-дистанционно можно будет с 25 по 30 июня включительно на сайте 2020og.ru. Для этого человеку необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуги или - для москвичей - на сайте mos.ru, сообщил член ЦИК. По его словам, там же необходимо подать заявление на участие в общероссийском голосовании в электронно-дистанционном виде - заявления принимаются с 5 июня по 14:00 21 июня. Если же человек не проголосовал в течение шести дней, то 1 июля он может прийти на участок и выразить свою позицию там, отметил Булаев. Он уточнил, что для этого участковая комиссия должна будет на специальном портале получить подтверждение, что человек еще не проголосовал.

photo_2020-06-02_16-47-14.jpg (67 KB)

Булаев добавил, что для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) создадут специальную территориальную комиссию. В нее должны войти представители парламентских партий и субъектовых избиркомов - всего 10 человек, пояснил член ЦИК. Он уточнил, что в ТИК можно назначить наблюдателей, а также там смогут присутствовать средства массовой информации.

photo_2020-06-02_16-48-58.jpg (98 KB)

Все результаты волеизъявления будут анонимизированы и зашифрованы, сообщил Булаев. По его словам, для расшифровки потребуется несколько частей "ключа" - его сбор будет проходить после 20:00 1 июля в присутствии членов ТИК, наблюдателей и СМИ. После итоги дистанционного электронного голосования внесут в государственную автоматизированную системы "Выборы", рассказал Булаев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама