ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2006, 17:52

Реакция петербургской оппозиции на избиение советника Каспарова Марины Литвинович: Нападение на оппозицию - тактика властных структур

Как сообщила сама Марина Литвинович, вечером 20 марта она вышла из офиса Объединенного гражданского фронта на улице Макаренко в Москве и направилась к машине. В этот момент ей сзади нанесли удар, и она сразу потеряла сознание. По словам Литвинович, она очнулась минут через 30-40. Советник Каспарова рассказала, что ей выбили два зуба, сильно повредили ногу - большая гематома, нанесли различные травмы на лице. "Когда я очнулась, невдалеке стояли какие-то ребята, они меня называли по имени, и я спросила, откуда они знают, как меня зовут, но в итоге выяснилось, что я им сама это сказала, хотя я не помнила как", - рассказала Литвинович.
Как сообщает интернет-газета Гарри Каспарова, Литвинович не знает, кто мог напасть на нее. У нее не пропало ничего из вещей: преступники не взяли ни ноутбук, ни сумку, ни кошелек. Сразу после обращения в милицию будет заведено уголовное дело.
"Это уже не первое нападение, которому подвергаются активисты ОГФ. Ранее, впрочем, подобные инциденты в основном случались в регионах, а не в Москве", - подчеркивает интернет-издание.
С января 2004 года Литвинович работает с Гарри Каспаровым, является одним из координаторов "Комитета-2008: Свободный выбор". Она возглавляла предвыборный штаб Виктора Шендеровича, который баллотировался на прошедших 4 декабря 2005 года дополнительных выборах в Госдуму РФ по 201 Университетскому избирательному округу Москвы.

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил лидеров петербургской оппозиции высказать свои предположения, что могло явиться причиной нападения на Марину Литвинович и каковы были цели нападавших.

Ольга Курносова, координатор петербургского отделения Объединенного гражданского фронта:
"Это событие стоит в одном ряду всех последний избиений деятелей оппозиции и подтверждает нежелание властей реально расследовать и искать виновных. Это попустительство говорит о том, что власти сами заинтересованы в запугивании оппозиции. У меня нет прямых оснований, чтобы обвинять кого-то конкретного, но могу привести пример. Недавно в Законодательном Собрании Петербурга я и пресс-секретарь петербургского отделения ОГФ Михаил Елисеев разговаривали с помощником Вадима Тюльпанова Виталием Милоновым. Когда я представила ему Михаила, он сказал примерно так: "Мы наслышаны о вас и внимательно за вами следим". К этому остается добавить только то, что перед новым годом Михаил также был избит. В этом контексте слова Милонова прозвучали весьма показательно".

Первый секретарь организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович:
"Мы желаем Марине Литвинович скорейшего выздоровления. Она - мужественный человек. Напасть на беззащитную женщину - самое мерзкое, что можно сделать. Мы должны быть готовы дать отпор подобного рода провокациям. Сейчас мы ждем решения Федерального бюро Объединенного гражданского фронта. Мы бы предложили всем оппозиционным партиям Санкт-Петербурга и Москвы организовать совместное пикетирование ГУВД с требованием немедленно расследовать и найти нападавших. Мы усматриваем в этом политическую подоплеку. Нет сомнений в причастности к избиению людей из ближайшего окружения министра Иванова. Как известно, "Коммунисты Петербурга" были одной из организаций, которая принимала участие в митинге за отставку министра обороны после трагедии с Андреем Сычевым. Вообще, нападение на представителей оппозиции - это тактика властных структур. Надо подумать и деятелям ОГФ, и руководству "Яблока" об организации охраны, о мерах по обеспечению безопасности. КП уже об это подумали. Я давно уже вынужден пользоваться услугами охраны. Ее осуществляют члены нашей организации, имеющие право на ношение оружия".

Руководитель петербургского отделения политической партии "Яблоко" Максим Резник:
"Это возмутительно. Честно говоря, просто нет слов. Избивать женщину - на это способны только подонки. В нормальном обществе власть должна осуждать такие вещи и делать все, чтобы они расследовались и раскрывались. Но наша власть является подонистой по своей сути и способствует подонкам. Думаю, это связано с политической деятельностью Марины Литвинович".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама