ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2020, 10:55

Член ГИК предложила застраховать жизнь и здоровье членов участковых комиссий на время работы на голосовании по Конституции

фото ЗакС политика Член ГИК предложила застраховать жизнь и здоровье членов участковых комиссий на время работы на голосовании по Конституции

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии от "Яблока" Ольга Покровская на заседании 16 июня предложила застраховать жизнь и здоровье членов участковых избирательных комиссий на время работы на голосовании по поправкам в Конституции. Она отметила, что сейчас многие сотрудники избиркомов отказываются выходить на работу во время ближайшего плебисцита. 

Покровская добавила, что также возможно установление денежных выплат. Для всего это необходимо обратиться в Центральную избирательную комиссию, уточнила член ГИК от "Яблока". Она считает, что это будет способствовать более продуктивной работе участковых комиссий.

- Мне кажется, что это было бы правильно, это бы успокоило людей и способствовало более эффективной работе комиссий, - сказала Покровская.

Ее коллега Олег Зацепа заявил, что денежные компенсации планируется установить в рамках имеющегося бюджета.

- Конечно, размер ее не такой, как для врачей, но мы исходили из имеющихся средств федерального бюджета. Тратить какие-либо иные средства, кроме федерального бюджета, в данном случае мы, к сожалению, не можем, - пояснил Зацепа.

Покровская уточнила, что предлагает обратиться в ЦИК – "пускай они изыскивают, у них там рядом федеральный бюджет". Глава Горизбиркома Виктор Миненко предложил вернуться к повестке дня, к обсуждению вопроса на заседании не вернулись. 

В разговоре с ЗАКС.Ру Покровская сообщила, что намерена обратиться в ЦИК со своим предложением. По ее словам, введение компенсации или страхования показало бы, что члены УИК не безразличны тем, кто организует голосование. 

- Семь дней подряд люди будут общаться друг с другом, то есть совершенно посторонними людьми, они будут общаться с теми, кто к ним приходит, и так далее. Еще и с администрацией тех помещений, в которых они находятся. Это очень большие контакты, мы же знаем, что эпидемия не прекращается. – отметила Покровская.

Она добавила, что понимает своих коллег по Горизбиркому, которые не поддержали ее на заседании 16 июня. Страхование и компенсация – это серьезные расходы и долгий процесс. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама