ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2020, 14:31

Амосов призвал освободить задержанного конкурента Лукашенко на выборах в Беларуси

фото ЗакС политика Амосов призвал освободить задержанного конкурента Лукашенко на выборах в Беларуси

Депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов потребовал освободить кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико из-под ареста.

Бабарико задержали 18 июня. Глава КГК Иван Тертель назвал его "непосредственным руководителем противоправной деятельности" в Белгазпромбанке, который Бабариков возглавлял на протяжении 20 дней. До этого против ряда бывших и нынешних сотрудников банка возбудили дело о неуплате налогов и отмывании денег. Президент Беларуси Александр Лукашенко после этого заявил, что властям страны удалось "сорвать масштабный план — дестабилизации Беларуси", который мог бы "привести страну к некоему майдану".

Амосов обратил внимание на то, что, по данным интернет-опросов, половина жителей Беларуси хотела бы проголосовать за Бабарико. Он связал арест белорусского оппозиционера с "высокой вероятностью его высокого результата на предстоящих президентских выборах". Петербургский депутат призвал белорусов голосовать за других оппозиционеров, если Бабарико не попадет в избирательные бюллетени.

"Надеюсь, что в этих условиях белорусское общество ответит ещё большей активностью на выборах и голосованием за других оппозиционных кандидатов. А они обязательно будут", - сказал Амосов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама