ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2020, 15:50

"Мина замедленного действия": Путин - о старой версии Конституции

фото ЗакС политика "Мина замедленного действия": Путин - о старой версии Конституции

Российский глава Владимир Путин поделился своим впечатлением от прочтения старой версии Конституции, заявив в частности, что советский вариант Основного закона страны содержал в себе "мину замедленного действия".

Главное, на что обратил внимание президент, это изложенная Владимиром Лениным позиция о праве выхода советских республик из Союза.

"Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза", - поделился в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" глава государства, уточнив, что в текущей России следует подобных вещей избегать.

В то же время "обновить" нынешнюю версию Конституции было правильным решением, уверен Путин.

"Они [поправки] будут укреплять нашу государственность, создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед", - подытожил президент.

Напомним, 3 июля ЦИК утвердил результаты голосования по поправкам в Конституцию, проходившего с 25 июня по 1 июля. За высказались 77,92% избирателей.

Внести изменения в Конституцию Путин предложил в январе в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Среди более чем 200 предложенных корректив есть касающиеся семейных ценностей, защиты животных, регламентирующие требования к чиновникам и депутатам. Заметно выделяется одна, позволяющая обнулить президентские сроки Путина и дать ему возможность оставаться президентом до 2036 года в случае переизбрания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама