ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2020, 9:46

Профильный комитет Госдумы поддержал идею о трехдневном голосовании

фото ЗакС политика Профильный комитет Госдумы поддержал идею о трехдневном голосовании

Думский комитет по регламенту всецело одобрил идею, предполагающую возможность организации трехдневного голосования и учреждения дополнительных мест для волеизъявления граждан, уведомил у себя в Facebook** депутат Андрей Альшевских.

"По мнению комитета, у избиркома должна быть возможность определять дополнительные места для волеизъявления. На тех же придомовых территориях, общественных пространствах", - пояснил парламентарий.

Обозначенная инициатива будет изучена депутатами на очередном заседании Госдумы, которое состоится сегодня, 15 июля. В числе других подготовленных предложений – предоставить комиссии, занимающейся организацией выборов или референдумов, возможность проводить голосование до трех дней подряд. Также предлагается наделить политические партии правом досрочно прекращать полномочия назначенных по их предложению членов комиссий с правом решающего голоса.

Напомним, в ходе общероссийского плебисцита по Конституции впервые был опробован многодневный порядок голосования, а также организованы новые места для волеизъявления граждан. В частности, в ряде городов процесс проходил на пеньках, в багажниках машин, во дворах, на детских площадках и в других не менее "экстравагантных" местах.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама