ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2020, 16:48

Шишлова тревожит законопроект о возможности трехдневного голосования на выборах

фото ЗакС политика Шишлова тревожит законопроект о возможности трехдневного голосования на выборах

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов, подводя итоги голосования по поправкам в Конституцию, суммировал и систематизировал сообщения о нарушениях, сложив их в общую картину. Из нее он сделал критические выводы, упоминая, в частности, что зачастую бюллетени голосовавших на дому и на участках сваливались "в одну кучу", что видеонаблюдение на УИКах не было обязательным и что Общественная палата де-факто монополизировала организациию наблюдения за процессом.

Отдельно в отчете уполномоченного по правам человека оговаривается вопиющий, с его точки зрения, эпизод травмирования на участке журналиста Давида Френкеля, на которого необоснованно напал полицейский, помешав выполнять фотографу профессиональные обязанности. Наконец чиновник имеет претензии к принуждению бюджетников, а также к имевшей место, по его мнению, навязчивой агитации за поправки. Информация о нарушениях поступала в приемную омбудсмена в течение каждого из всех семи дней голосования.

В связи со всем перечисленным выше Шишлов крайне скептически смотрит на быстрое прохождение в Госдуме законопроекта, позволяющего превратить традиционную выборную процедуру в то, чем было прецедентное голосование по поправкам. 

"Предложения по распространению применявшихся на общероссийском голосовании правовых норм, позволяющих организовывать многодневное голосование, в т.ч. вне помещений для голосования, на последующие избирательные кампании в Российской Федерации, вызывают большую тревогу, поскольку в случае их реализации неизбежны распространение нарушений, наблюдавшихся во время общероссийского голосования, и дальнейшая дискредитация всей избирательной системы", - гласит вердикт правозащитника.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама