ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2020, 18:34

Известные политзэки снялись в ролике в поддержку фигурантов дела "Нового величия"

фото ЗакС политика Известные политзэки снялись в ролике в поддержку фигурантов дела "Нового величия"

Известные в прошлом и настоящем российские политзаключенные поучаствовали в съемке видеоролика, призванного поддержать фигурантов дела "Нового величия" в преддверии вынесения приговора, который назначен на 6 августа.

Слова сочувствия и добрые пожелания произнесли участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, дальневосточная художница-феминистка Юлия Цветкова, фигурант дела "Седьмой студии" Алексей Малобродский, а также фигуранты "московского дела" о массовых беспорядках летом 2019 года Егор Жуков, Павел Устинов, Алексей Миняйло и Самариддин Раджабов.

Напомним, что десятерых москвичей, которым избрали различную меру пресечения и запрашивают разные сроки и формы наказания, обвиняют в экстремистской деятельности и подготовке свержения действующей власти. Защита арестантов уверяет общественность, что все дело было инспирировано сотрудником силового ведомства, объединившим в некую структуру с уставом людей, которые любили обсуждать политические темы. Фигуранты дела жаловались на жестокие пытки в ходе следствия. Не первый год в поддержку подсудимых в обеих столицах проходят пикеты, на которых задерживают активистов.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама