ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2020, 20:57

Ходорковский: В ближайшие выходные белорусские демонстранты имеют последний шанс

фото ЗакС политика Ходорковский: В ближайшие выходные белорусские демонстранты имеют последний шанс

Политический эмигрант Михаил Ходорковский представил свой прогноз относительно белорусских уличных протестов и забастовок, проходящих ежевечерне со дня проведения президентских выборов, на которых скандально победил действующий лидер Александр Лукашенко. По его ощущениям, протест, совсем недавно казавшийся со стороны почти победой, неизбежно выдыхается, и вскоре руководство страны сможет переиграть и пережать ситуацию, после чего протестующим не поздоровится.

"Если революция не произойдет в эти выходные, то, по всей видимости, Белоруссия столкнется с достаточной реакцией. Лукашенко в этом отношении еще более тяжелый штымп, чем Владимир Путин, он по-настоящему мстительный, и, по всей видимости, очень многие ваши собеседники из Белоруссии если не уедут, то окажутся в застенках, и нам придется поднимать международную кампанию даже не за их освобождение, а за спасение", - рассудил он в интервью "Эху Москвы".

По словам Ходорковского, белорусам в последнее время пришлось делать тяжелый выбор между разными действиями (мирными и силовыми), в итоге они выбрали ценность человеческой жизни, и теперь "этот выбор будет дорого стоить".

Напомним, что белорусские демонстранты требуют отставки президента Лукашенко, который переизбрался на шестой срок, в разы, по мнению протестующих, сфальсифицировав свою якобы 80-процентную победу. Против манифестантов в первые дни после выборов повсеместно применялось насилие и даже оружие.

Фото: Михаил Ходорковский / Facebook


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама