ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2020, 15:10

Главу "Альянса учителей" Кена уволили из школы за якобы "аморальный поступок"

фото ЗакС политика Главу "Альянса учителей" Кена уволили из школы за якобы "аморальный поступок"

Глава "Альянса учителей" в Петербурге и бывший муниципальный депутат МО "Морские ворота" Даниил Кен сообщил ЗАКС.Ру, что 31 августа его уволили из лицея №344, где он восемь лет проработал педагогом-психологом. В трудовой книжке Кена сделана запись, что должности его лишили из-за "аморального проступка", который не совместим с работой педагогом. Фото документа глава "Альянса учителей" опубликовал на своей странице в Facebook**. 

Кен в разговоре с ЗАКС.Ру уточнил, что в приказе об увольнении директор гимназии Майя Шелюховская сослалась на постановления о якобы привлечении экс-мундепа к административной и уголовной ответственности. При этом дело об административном правонарушении еще рассматривается в Выборгском районном суде, то есть он еще не признан виновным и не привлечен к ответственности. Также Кен не признан нарушившим статью уголовного кодекса о неуважении к суду. По его словам, сейчас проходит дознание, и ему еще не предъявили обвинение. Кен уверен, что его увольнение незаконно. Экс-мундеп заявил, что намерен проконсультироваться с юристами и подать иск об оспаривании лишения его работы. Он считает, что даже признание его виновным по обеим статьям не обязательно должно вести к его увольнению из образовательного учреждения.

118687992_10158755534662495_8175051929475166157_o.jpg (162 KB)

- С формальной точки зрения административное правонарушение не накладывает запрет на работу в детских учреждениях. И даже то уголовное дело, по которому я подозреваемый, если я буду по нему осужден, тоже не подпадает под ту категорию дел, которые закрывают доступ к детским учреждениям, - сообщил Кен.

При этом он отметил, что основание для увольнения из трудового кодекса – совершение аморального поступка – имеет много нюансов. В ТК не сказано, что именно является "аморальным проступком". 

По мнению Кена, увольнение носит политический мотив. С 2014 по 2019 год он был оппозиционным муниципальным депутатом в МО "Морские ворота". Кен пытался в 2019 году избраться в совет МО "Светлановское", но его сняли с выборов по иску кандидата в мундепы от "Единой России". Директор Шелюховская является муниципальным депутатом МО "Народный" от партии "Единая Россия". 

В лицее №344 ЗАКС.Ру заявили, что директор не может общаться с изданием без получения согласия от администрации Невского района, и посоветовали обратиться в пресс-службу районной администрации. Там на звонки ЗАКС.Ру не ответили. 

София Саттарова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама