ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 17:18

Комиссия по горхозяйству рекомендовала признать недействительными результаты конкурса на право перевозок и вызвать с отчетом Олега Виролайнена

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании петербургской парламентской комиссии по городскому хозяйству депутаты подвели итоги
депутатских слушаний "Проблемы пассажирских маршрутных перевозок в Санкт-Петербурге" и утвердили соответствующую резолюцию. В ней в частности говорится: "На основании полученной информации о положении в области организации органами исполнительной власти Санкт-Петербурга работы наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования можно сделать вывод о том, что условия организованного в 4 квартале 2005 года конкурса предполагали предоставление права осуществления перевозок по коммерческим маршрутам исключительно по результатам конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по социальным маршрутам, а также допуск к участию в конкурсе только крупных компаний (использующих не менее 10 автобусов большой вместимости). Подобные условия конкурса противоречат Закону "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", а также нарушают права предпринимателей в сфере транспортного обслуживания населения города. Организация конкурса осуществлялась также исходя из положений Закона "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", признанных прокуратурой Санкт-Петербурга противоречащими федеральному законодательству. При проведении конкурса был допущен ряд существенных нарушений законодательства РФ: конкурсная документация для участия в предварительном квалификационном отборе не отвечала установленным требованиям; нарушен срок приема заявок на участие в конкурсе (фактически менее 17 дней при нормативном сроке не менее 45 дней); нарушен срок опубликования информации о результатах конкурса (фактически 24 дня при нормативном сроке не более 10 дней); окончательным решением конкурсной комиссии признан состоявшимся конкурс по лотам, по которым имелась только одна заявка. Действия Комитета Правительства СПб по транспорту, направленные на реализацию итогов конкурса, не только не ведут к улучшению транспортного обслуживания населения Санкт-Петербурга, но и вызывают социальную напряженность в городе. Принятие проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", внесенного Губернатором, не будет способствовать исправлению создавшегося положения".
Добавим, что, подводя итог слушаний, председатель комиссии по городскому хозяйству, депутат Михаил Амосов заявил: "Итог слушаний неутешителен. У нас в городе произошла искусственная монополизация рынка маршрутных перевозок. В то время, когда, с одной стороны, губернатор говорит, что город поддерживает развитие малого бизнеса, с другой стороны, действия Комитета по транспорту показывают обратное: Александр Дацюк нам заявил, что малому бизнесу не место в сфере маршрутных перевозок. Я с этим не согласен. Мне кажется, что данное заявление противоречит даже элементарному здравому смыслу. Конечно, Комитету по транспорту легче работать с 6 большими компаниями, нежели с 50 мелкими. Но станет ли от этого лучше горожанам? Я думаю, нет".
Комиссия рекомендовала признать недействительными результаты проведенного в 4 квартале 2005 года конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, а также рекомендовала Законодательному Собранию принять в целом проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" при условии внесения в него во втором чтении поправок, предусматривающих возможность самостоятельной организации транспортными компаниями маршрутов маршрутного транспорта и сохранения на переходный период права перевозок по коммерческим маршрутам за транспортными компаниями, обслуживающими их в настоящее время. При этом комиссия рекомендовала Совету фракций Законодательного Собрания пригласить на заседание парламента вице-губернатора Олега Виролайнена на "Час Правительств" с информацией о ситуации на рынке коммерческих пассажирских перевозок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама