ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2020, 10:41

Трезвенники попросили ЗакС не продлевать время продажи алкоголя в Петербурге

фото ЗакС политика Трезвенники попросили ЗакС не продлевать время продажи алкоголя в Петербурге

Организация "Трезвый Петербург" инициировала неделю виртуальных митингов с 14 по 20 сентября. Она протестует против идеи увеличить время продажи алкоголя.

С предложением разрешить торговать спиртным с 8:00 до 23:00 вместо 11:00-22:00 к председателю парламентского комитета по законодательству Денису Четырбоку в конце августа обратился гендиректор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский. Он отметил, что рынок продажи алкоголя в городе сильно зарегулирован, однако действующие ограничения никак не влияют на розничную продажу суррогата.

В "Трезвом Петербурге" считают, что увеличение объемов продажи спиртного приведет к увеличению объемов его потребления, что обернется негативными социальными явлениями. Для города это будет чревато экономическими последствиями в виде "пьяных" пожаров, прогулов, больничных, проблемами в работе здравоохранения и наркологических центров, считает руководитель организации Евгений Бохан.

- Петербург – город северный, по статистике на севере люди пьют алкоголь чаще и крепкий, быстрее спиваются, а следовательно, ограничения идут горожанам только на пользу, - заявил Бохан.

В рамках онлайн-митинга он предложил писать свои требования на Яндекс-картах рядом с Мариинским дворцом. Сам Бохан уже воспользовался сервисом и оставил свой комментарий, назвав инициативу Черниговского "вражеской".

Кроме того, представители "Трезвого Петербурга" пообещали направить официальные обращения председателю Заксобрания Вячеславу Макарову и другим депутатам. 

Напомним, торговать спиртным с 8:00 до 23:00 в Петербурге разрешалось до 2013 года. Ограничения были введены по инициативе губернатора Георгия Полтавченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама