ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2020, 16:58

Активиста "Весны" оштрафовали на 10 тысяч рублей за акцию против поправок

фото ЗакС политика Активиста "Весны" оштрафовали на 10 тысяч рублей за акцию против поправок

Петербургский активист молодежного движения "Весна"*** Константин Похильчук, которого накануне, 16 сентября, задержали полицейские, решением Куйбышевского суда получил наказание в виде 10 тысяч рублей штрафа, сообщила объединенная пресс-служба судов. Во столько оценили его участие в сборе подписей против поправок в Конституцию, прошедшем 15 июля на Невском проспекте и расцененном представителями власти как несогласованное публичное мероприятие.

В составленном на активиста протоколе по "митинговой" статье 20.2 КоАП указано, что Похильчук "добровольно присутствовал в массе граждан не менее 3 тысяч человек" на сборе подписей под иском против поправок в Конституцию, "скандировал лозунги политического характера, выраженные в грубой нецензурной форме".

Ключевой среди более двухсот поправок в Конституцию, принятых на всенародном голосовании 1 июля, обычно называют право действующего президента баллотироваться еще на два срока по шесть лет.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама