ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2020, 14:54

Горсуд прекратил дела активистов "Весны" о лозунгах на акции памяти Немцова

фото ЗакС политика Горсуд прекратил дела активистов "Весны" о лозунгах на акции памяти Немцова

Горсуд Петербурга прекратил дела активистов "Весны"*** Михаила Борисова и Алексея Безрукова об участии в акции памяти Немцова, сообщает "Апология протеста".

Петроградский суд Петербурга ранее признал Борисова виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга) из-за скандирования лозунгов, которые, по версии правоохранителей, не соответствовали тематике акции. Тогда активист получил 80 часов обязательных работ.

Теперь обвинения с Борисова сняли, дело вернули на новое рассмотрение. Алексея Безрукова признали невиновным в связи с отсутствием состава правонарушения.

В августе Горсуд уже отменял штрафы активистам "Весны"*** за эту акцию. Тогда на новое рассмотрение вернули дела Борисова, Максима Халимовского и Александра Верещагина.

Акция памяти Бориса Немцова прошла 29 февраля у Соловецкого камня и была согласована с городскими властями. Однако в начале июня в отношении активистов "Весны"*** составили протоколы – им вменили выкрикивание лозунгов.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама