ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2006, 17:36

Петербургские оппозиционеры провели акцию "Свободу - птицам! Свободу - политзаключенным!"

"Свободу птицам! Свободу политзаключенным!" - под таким девизом активисты Петербургского гражданского сопротивления провели акцию 7 апреля. День был выбран не случайно - 7 апреля христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По древней русской традиции верующие в этот день выпускают на волю птиц.
Оппозиционеры собрались в Петропавловской крепости на площади перед собором и с криком "Свободу политзаключенным!" выпустили из клетки на волю белого голубя. "Мы решили провести акцию в Петропавловской крепости, потому что она долгое время была политической тюрьмой, - объясняет одна из организаторов мероприятия, участник ПГС Ольга Курносова. - Здесь при царе томились вольнодумцы, деятели русского освободительного движения: Александр Радищев, декабристы, анархисты Михаил Бакунин и Петр Кропоткин, народовольцы. Сейчас мы видим, что в стране фактически возрождается самодержавие президент обладает неограниченными полномочиями, и в России опять появились политические заключенные".
"Точно число политических заключенных в современной России сосчитать невозможно. На выставке в Музее имени Андрея Сахарова "Политическое правосудие и политические заключенные в современной России" было представлено 75 фотографий. Но на самом деле жертв политической произвола в России значительно больше, - полагает председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. - Ученые Валентин Данилов и Игорь Сутягин, бизнесмены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, активисты Национал-большевистской партии, участники "захватов" Минздрава и приемной Администрации президента, бывший офицер ФСБ Михаил Трепашкин и многие другие все это очень разные люди. Он их объединяет одно международные правозащитные организации признали их политическими заключенными".
По мнению оппозиционеров, "политические заключенные верный признак того, что в стране появились силы, желающие вернуть ее к авторитаризму, лишить население великой страны их конституционных прав и свобод".
Голубь, выпущенный оппозиционерами, сел на карниз собора, где просидел минут 15, а потом улетел.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама