ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2020, 19:20

Руководители четырёх крупных петербургских медцентров уходят в отставку

фото ЗакС политика Руководители четырёх крупных петербургских медцентров уходят в отставку

Главы четырёх крупнейших медучреждений Петербурга подали заявления об отставке по собственному желанию: главврач Мариинской больницы, директор НМИЦ им. Г. И. Турнера, руководитель Детского центра инфекционных болезней и глава 122-ой МСЧ. Все медики пробыли на занимаемых постах не менее 10 лет каждый.

"Доктор Питер" указывает, что смена руководства обозначенных учреждений совпала с визитом в город на Неве начальницы Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероники Скворцовой, которая назначила новых руководителей в ДНКЦИБ и Северо-Западный окружной медицинский научно-клинический центр им. Соколова (Клиническая больница №122).

Академик РАН Юрий Лобзин оставляет кресло главврача в связи с преклонным возрастом: в Детском центре инфекционных болезней на его место назначен главный внештатный специалист ФМБА по инфекционным болезням у детей, доктор медицинских наук Александр Усков. Юрий Лобзин станет президентом медучреждения. 

Из клинической больницы №122 из-за возраста с поста директора ушёл Яков Накатис, который, впрочем, всё равно останется президентом медучреждения. Новым начальником клиники станет Валерий Колабутин, экс-глава петербургского комитета по здравоохранению.

В свою очередь академик РАН Алексей Баиндурашвили покидает НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера.

Ранее сегодня стало известно, что и у Мариинской больницы сменится главврач: кресло освобождает Олег Емельянов, решивший уйти в силу возраста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама