ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2020, 13:42

Россия отказалась от консультаций с Нидерландами и Австралией по крушению рейса MH17 над Донбассом

фото ЗакС политика Россия отказалась от консультаций с Нидерландами и Австралией по крушению рейса MH17 над Донбассом

 

Министерство иностранных дел России объявило о выходе страны из трехсторонней консультационной группы с Австралией и Нидерландами по расследованию крушения рейса MH17 "Малазийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году.

По версии МИД, дальнейшее участие России стало невозможным из-за подачи Нидерландами жалобы в Европейский суд по правам человека. В ведомстве считают, что Нидерланды таким образом "преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы".

При этом в МИД дали понять, что намерены продолжить взаимодействие с Нидерландами по исследованию вопроса о незакрытии Украиной воздушного пространства для гражданских самолетов над зоной конфликта на юго-востоке страны.

Рейс MH17 "Малазийских авиалиний" был сбит над Донбассом в июле 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Согласно выводам Международной следственной группы, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который прибыл на Украину из России. Россия эти обвинения отрицает.

В июне JIT назвала имена четырех человек, которых считает причастными к доставке "Бука" на позицию и удару по Boeing. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

 

фото: МИД РФ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама