ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2020, 17:19

Суд оставил Валерия Израйлита под домашним арестом до февраля

фото ЗакС политика Суд оставил Валерия Израйлита под домашним арестом до февраля

Смольнинский суд Петербурга продлил срок домашнего ареста совладельцу ОАО "Компания Усть-Луга" Валерию Израйлиту до 2 февраля 2021 года, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Отдельно представители судов сообщили, что "ни слова про заключение под стражу" бизнесмена не прозвучало. Защита просила отпустить Израйлита под залог в 10 млн рублей или подписку о невыезде.

Израйлита подозревают в поставке некачественных труб для строительства одноименного порта в Ленобласти и выводе денег за границу. Его перевели под домашний арест в марте. Бизнесмену предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: мошенничество в особо крупном размере, перевод денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов и отмывание денег.

В  2019 году выяснилось, что поводом для возбуждения дела стала декларация об амнистии капитала, которую ФСБ изъяла из центрального аппарата ФНС. В ней Израйлит задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции и банковские счета.

При этом с 2015 года действует закон об амнистии капитала, согласно которому бизнесмены при добровольной декларации зарубежного капитала освобождаются от ответственности по ряду статей УК. В том числе – по статьям об уклонении от репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама