Заксобрание Петербурга в первом чтении на заседании 16 декабря приняло инициативу, согласно которой парламентарии не смогут быть членами городской Общественной палаты.
Документ подготовили единороссы Сергей Купченко и Денис Четырбок. Против законопроекта проголосовали три депутата.
Беспартийный Максим Резник раскритиковал городскую Общественной палату в принципе. Он назвал орган "мертворожденным" и "бутафорским", а её членов – "общественниками по вызову". Резник подчеркнул, что половину членов органа формирует Смольный, а половину – "Единая Россия".
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с такой оценкой не согласился. По его мнению, в палате представлены лучшие люди города.


