ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2021, 17:57

СК возбудил дело о призывах к участию несовершеннолетних в несогласованных протестах

фото ЗакС политика СК возбудил дело о призывах к участию несовершеннолетних в несогласованных протестах

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела из-за постов в соцстетях с призывами к участию несовершеннолетних в несогласованных митингах.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, через интернет). По словам представителей СК, решение было принято по результатам проверки "многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников" в СМИ.

В СК заявили, что анонсированные сторонниками Навального по всей России акции 23 января не были согласованы из-за ограничений, которые действуют в свете эпидемии коронавируса.

"В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания", - заявили в СК.

Следователи утверждают, что, несмотря на это, сторонники Навального размещают в разных соцсетях – TikTok, "ВКонтакте", Facebook**, Twitter, Instagram**, YouTube – посты, в которых "призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января".

Штабы Навального анонсировали акции протеста по всей России в ближайшие выходные после ареста Алексея Навального и публикации расследования о "дворце Путина". После этого полиция начала наведываться к активистам и журналистам с предостережениями, а также задерживать сторонников Навального. Об ответственности за участие в акции ранее предупредили МВД и прокуратура, Генпрокуратура и РКН добиваются блокировки постов с призывами в соцсетях.

В школах, муниципалитетах и администрациях районов Петербурга призвали родителей уберечь детей от участия в несогласованных митингах. Обращались даже к родителям детсадовцев. Подробнее об этом – в материале ЗАКС.Ру.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама