Прокуратура Петербурга опубликовала новое предупреждение об ответственности за участие в несогласованных акциях протеста и за призывы к участию.
По версии прокуратуры, распространение в соцсетях постов с призывами к участию в несогласованных акциях и "предоставление технических возможностей" для размещения таких призывов создают "угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности".
Штаб Навального анонсировал новую акцию на 31 января. До этого прошел митинг 23 января, в ходе которого были задержаны более 500 человек в Петербурге. Предупреждая о "негативных последствиях" перед прошлой акцией, прокуратура указала и дату, и место проведения, что официальные власти нередко расценивают как призывы.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


