Координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Евгения Кочергина намерены отправить под суд за анонсирование протестной акции 31 января из стен спецприёмника, где он отбывает семисуточный административный арест за призывы к участию в несанкционированной демонстрации 23 января, поделился с "Апологией протеста" адвокат Фёдор Куницкий.
Сам Кочергин отрицает, что, будучи арестованным, имел возможность каким-либо образом сообщать о грядущих протестах.
Сегодня его задержали на выходе из спецприёмника, после чего доставили в отдел полиции, где составили новый протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.
Адвокат рассказал, что ранее пребывающего под арестом Кочергина навестил сотрудник прокуратуры, который вынес ему предостережение о недопустимости экстремистских действий. По информации полиции, через личный аккаунт активиста в соцсетях продолжают распространять сведения о запланированном на 31 января митинге.
Кочергин вину не признает, уточняя, что не имел возможности выйти в интернет, сидя во временном изоляторе.
Дело координатора штаба рассмотрит Дзержинский районный суд Волгограда. Заседание состоится в ближайшие минуты.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.