ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2021, 19:30

Первые суды над задержанными на акции 31 января могут пройти уже сегодня

фото ЗакС политика Первые суды над задержанными на акции 31 января могут пройти уже сегодня

В Пушкинский районный суд из отдела полиции отправили 15 задержанных, сообщает правозащитный проект "Апология протеста" в соцсетях. 

По данным юристов проекта, задержанным вменяют ч.1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). 

"ОВД-Инфо" в свою очередь сообщает о многочисленных жалобах на содержание в отделах полиции. В частности, инвалид первой группы Дмитрий Глюза сообщил, что его удерживают в 19 отделе более трех часов, не допуская к нему адвоката. Из 30 отдела полиции сообщают о травмах у задержанных: у девушки кровь на волосах, у мужчины сломана рука. В 59 отделе Выборгского района задержанных не пускали в туалет. 

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, объезжающий отделы полиции Петербурга, ранее жаловался, что в 43 отделе Василеостровского района к задержанным не пускают адвокатов. В этот отдел доставили 42 человек, трое из них несовершеннолетние. Самой младшей задержанной – 11 лет. 

"Апология протеста" сообщает, что также проблемы с допуском адвокатов к доверителям наблюдаются в отделах полиции №№ 66, 31 и 6. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама