ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2021, 18:31

В Петербурге слабослышащего и не говорящего инвалида оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протесте 31 января

фото ЗакС политика В Петербурге слабослышащего и не говорящего инвалида оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протесте 31 января

Красносельский райсуд Петербурга решил оштрафовать на 5 тысяч рублей инвалида Евгения Агафонова за перекрытие дорог и скандирование лозунгов в ходе демонстрации 31 января, оповестили в "Апологии протеста".

Агафонову инкриминировали ч. 6.1 ст.20.2 КоАП, известил его адвокат Сергей Локтев.

Агафонов является инвалидом III группы бессрочно по слуху. В ходе судебного процесса он сообщил, что 31 января оказался в толпе протестующих случайно, так как изначально шёл в магазин "Мир искусства" – по профессии он проектировщик и художник по дереву. Естественным образом он не смог услышать призывы полицейских к прекращению акции. Когда петербуржец увидел, что граждан начали задерживать, то жестом показал силовикам, что не понимает, что они говорят. Несмотря на это, он сам оказался в автозаке.

В полиции Агафонов провёл девять часов, и переводчика ему так и не предоставили. 

"В протоколе же полицейские указали, что Агафонов "совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги", несмотря на то, что не имеет возможности говорить", - резюмировали в "Апологии протеста".

Несмотря на инвалидность и попытку объясниться, мужчине назначили минимальный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Обновлено 6 февраля 16:13 Член Общественного совета при УМВД по Петербургу Алексей Койтов заявил, что полицейские были в курсе, что Агафонов слабослышащий, он сообщил об этом, когда был доставлен в отдел полиции Красносельского района. Владимирович утверждает, что на Агафонова составили протокол "в установленные законом сроки".

"Суд, учитывая все имеющиеся обстоятельства и доказательства по делу, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Каких-либо жалоб на действия правоохранителей от указанного гражданина не поступало", - заявил член совета.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама