ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2021, 17:31

Роскомнадзор требует от СМИ удалять материалы, связанные с флешмобом с фонариками

фото ЗакС политика Роскомнадзор требует от СМИ удалять материалы, связанные с флешмобом с фонариками

Роскомнадзор рассылает СМИ предписания с требованием удалить новости о планах сторонников Навального устроить флешмоб с фонариками во дворах, расценивая их как призывы к участию в несогласованных акциях.

Подобное предписание, по данным Znak.com, получил сайт ТВ-2 из-за новости о заявлении главы сети региональных штабов Навального Леонида Волкова о флешмобе. РКН указал, что публикация якобы содержит призывы к участию в массовых беспорядках, какой именно фрагмент расценивался таким образом, в документе не указывалось.

Удалить заметки по требованию РКН пришлось также NEWSru.com и "Открытым медиа". Последнее издание удалило две новости, и обе были о реакции российских властей на флешмоб, передавала "Новая газета" со ссылкой на главного редактора Юлию Ярош.

Накануне Следственный комитет и Генпрокуратура выступили с предупреждениями об ответственности за участие в несогласованной акции, имея в виду флешмоб в поддержку Навального 14 февраля.

ЗАКС.Ру обсудил с юристами, могут ли правоохранительные органы считать этот флешмоб публичным мероприятием, если на нем не предполагается ни лозунгов, ни плакатов, ни даже единого места проведения. Юристы разошлись во мнении, но признали, что если власти захотят задержать участников, то едва ли будут вникать в детали. При этом вице-губернатор Александр Бельский замечал, что не видит ничего страшного в том, чтобы люди вышли во двор и зажгли фонарики.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама